Navegar por autores (252)

#0-9

??

???

A

Abel Lagos

Alain Platel - les ballets C de la B

Alejandro Délano

Alejandro Rojas

Alejandro Sieveking

Alfredo Basaure

Amanda Montecinos

Amaya Clunes

Amaya Clunes

Amaya Clunes Gutiérrez

Ana Luz Ormazábal

Ana María Allendes

Andrés Camus

Antimétodo

Antimétodo y Arde

Antonia Bustamante

Antón Chéjov

Archivo Patromonial USACH, Artes escénicas

Arde

ARDE y Antimétodo

Autoría desconocida

B

Beatriz Batazew

Benjamín Gallardo

Bernard Pomerance

Betty Boixader

C

Camila González y Nicole Sazo, Antimétodo

Carla Casali

Carla Zúñiga

Carola del Río

Carolina Malbrán

Catalina Devia

Catalina Devia.

Centro Cultural Espacio en Construcción

Centro Cultural Museo y Memoria Neltume (CCMMN)

Charles D. Perlee

Circulo Colombiano de Actores

Claudia Darrigrandi

Claudia Palominos

Claudia Rosales Neira

Claudio Ortiz

Claudio Vidal

Clifford Odets

Colectivo Artístico La Patogallina

Colectivo Zoológico

Colectivo Zoológico y Juan Pablo Troncoso

Colectivo Zoológico y Matucana 100

Compañia de Teatro La Patogallina

Connan Mockasin

Constanza Alvarado

Corporación Cultural de la I.Municipalidad de Valdivia

Cristian Flores

Cristian Flores, Katharina Eitner

Cristian Flores, Marcela Millie

Cristian Flores y ARDE

Cristian Flores y Ricardo Romero, Teatro Los Barbudos

Cristian Flores y Teatro La Vignette

Cristián Flores

D

Daniela Millaleo Montano

Daniel Coronado

Danieli Caza, Mutante Ilustración

Departamento Cine y TV CUT/ Archivo Carlos Fénero

Desconocido

Diana Carvajal

Domingo Araya

Domingo Araya, Marcela Cornejo y Félix Vergara

E

Ediciones Kultrún

Ediciones U.D.E.S.

Edición: Joel Martínez; Productora: Comoperro Films; Música: Sergio Berchenko.

Eduardo Guerrero

Eduardo Moya

Eduardo Pérez

Elio Frugone

Elisa Muñoz Elgueta

Elizabeth Pérez

Ema Pinto

Equipo audiovisual: Katherine Luke, Aníbal Ellado, Camila Lampert y Matías Morales

Equipo del Festival Santiago a Mil

Equipo del Theater und orchester Heidelberg

Equipo Folil

Equipo Fondart junto a Daniela Pino y Luna Araya (Coaching Actoral)

Ernesto Ottone

Ernesto Ottonne

#0-9

Ernst Ludwig Kirchner

E

Escenografía Amaya Clunes. Fotografía de René Combeau.

Escuela Hospitalaria de Valdivia

F

Fausto

Felipe Alarcón

Felix Vergara Durán

Festival Sens Interdits

Fotografías: Rodrigo Celedón y Equipo Folil Edición: Constanza Alvarado Orellana y Katharina Eitner Montgomery, Proyecto Arde Actividades de mediación: Marcela Cornejo Gómez Propuesta de encuadre pedagógico y curricular: Carolina Saldivia Benítez Producción material: Equipo Folil y Proyecto Arde

Francesca Ceccotti

Francisco Medina

Francisco Moreno  

Fundación Instituto de la Mujer, Olga Grau

Fundación Memoria de las Artes Escénicas de Costa Rica (LaMAE)

G

Germán Pinilla

Grupo del imaginario

Guille Aguirre y Pablo Mois

H

Hugo Farías, Ignacio Montenegro, Rolando Carileo, Berta Leyva y Paolo Perasso, equipo investigación y realización Folil

I

Ignacio Montenegro, Hugo Farías y Rolando Carileo.

Ignacio Montenegro Bralic

#0-9

Instinto Análogo @instinto.analogo

I

Inés Cheuquelaf

Isidora Berríos

J

Jaime Schneider

Janaqui Quiñones

Javiera Brignardello

Javiera Vegas

Javier Díaz

Jennie Livingston

Jocelyn Olguín

Jorge Isla Hernández

José Aguirre

José Arroyo

José Luis Cifuentes, Alfreso Basaure y ARDE

José Manuel Aguirre

José Messina

José Miguel Neira

José Soza

Juan Andrés Piña

Juan Cristóbal Jurgens

Juan Pablo Troncoso

Juan Pérez

Juan Urzúa

K

Katharina Eitner

Katherine Luke

Kena Lorenzini

Kevin Morizur

L

La Patogallina

Latifa Echakhch

Laurie Anderson

Laurène Lemaitre

Laurène Lemaitre y equipo técnico de la sala Zwinger 1 del Theater und orchester Heidelberg

Liceo Baldomero Lillo de Lota

Liceo Baldomero Lillo Figueroa

Los Tres

Luis Aros, Consuelo Zamorano y Simón Román

Luis Aros y Natalia Elgueta

Luisa Toledo

Luis Caviedes

Luis Guenel

Luz Jiménez

Léos Carax

M

Macarena Rozic

Maha Vial

Malucha Pinto

Manoj Mathai

Marcela Cornejo

Marcela Cornejo, Domingo Araya y Félix Vergara

Marcela Cornejo Gómez

Marcela Cornejo y Domingo Araya

Margarita Poseck Menz

Mariela Richmond

MAría Josefina Azócar

Mauricio Rugendas

Mayra Olivares

Ministerio de Comunicaciones

Ministerio de Educación

Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

N

Nancy Stearns

NAVE

Nicolas Guzmán

Nicole Sazo

Nicolás Espinoza

Nicolás Eyzaguirre

NIV

Nona Fernández

Nucleo de Investigación Vocal (NIV)

P

Pablo Aguilera

Pablo Iglesias Simón

Pablo Mois

Pablo Mois y Guille Aguirre, Colectivo Zoológico

Pablo Serrano

#0-9

Paola Lattus

P

Paola Uribe

Paola Volpato

Patricia Pichun

Paula Aldunate

Paula Pavez

Paulina Montero

Paulina Montero y Joel Martínez

Paulina Moreno

Paulina Urrutia

Paz????

Paz Errázuriz

Pedro Almodóvar

Pedro Lemebel

Peer Rudolph director técnico del Theater und orchester de Heidelberg.

Philip Glass y Robert Wilson

Pola González

Productora Comperro. Rolando Carileo, Berta Leyva, junto a la participación de estudiantes en la grabación.

Productora Comperro. Rolando Carileo, Berta Leyva, junto a la participación de estudiantes en la grabación.

Proyecto escritura

Pía Gutiérrez

R

Residencia artística Maile - El Monte

Residencia Artística Maile - El Monte

Residencia Artítica Maile - El Monte

Ricardo General

Ricardo Romero

#0-9

Ricardo Romero (fotografía)

R

Ricardo Romero y ARDE

Ricardo Talesnik

Rocío Ahumada

Rocío Hernández

Rodrigo Canales

Rodrigo Celedón

Rodrigo Zarricueta

Rosaura Gúzman Clunes

S

Sebastián Escalona

Sergio Zapata

Sergio Zapata Brunet

Sergio  Zapata Brunet

Simón Román Rodríguez

Simón Román Rodríguez y Consuelo Zamorano Cadenas

sin información

Sin información

Sonja Winkel

Stephan Elliott

T

Tamara Ferreira

Tania Araya

Tatiana Franco

Teatro Container

Teatro Container y ARDE

Teatro del Barrio

Teatro del Pueblo

Teatro La Memoria

Teatro La Vignette

Teatro Los Barbudos

Teatro Niño Proletario

Teatro Periplos Centro Cultural Museo y Memoria de Neltume

Teatro Popular Melico Salazar, Marielos Fonseca

Teatro Puerto

TeatroPuerto

Textos: Ignacio Montenegro, Luna Araya, Daniela Pino. Diseño: Vicente Espinoza

Textos: Rolando Carileo y Hugo Farías, Ignacio Montenegro; Diseño: Joel Martínez y Paulina Montero; Fotografías: Rodrigo Celedón

Theater und Orchester Heidelberg

Tipografía y diseño letras del Título Folil, exceptuando la O miceliar que pertenece a otra autoría

TVN

U

Universidad de Chile

Universidad Diego Portales

Unión Internacional de la Marioneta (UNIMA)

V

Valentina Cortinez

Vecinos y vecinas Villa Francia

Vicente Vergara

Victor Flores

Viviana Nass

Vivianne Claramunt

X

Ximena Robles Soto, Felipe Quezada Chaipul, Beatriz Aguila Aguila, Yessica Sanhueza Bustamante, Ángela Díaz Montaña.